Физика

Мы – это ведущая кафедра в области фундаментальных наук России, включающая обширную математическую, естественнонаучную и общеинженерную подготовку. За прошедшие годы выполнено большое количество научно-исследовательских, опытно - конструкторских работ и производственных договоров.
15 мая 2022, 22:00

Победители конкурса на лучшую научную работу в области физики за 2021 год

С целью стимулирования научных исследований в области физики на факультете «Фундаментальные науки» был проведён ежегодный конкурс на лучшую научную работу в области физики, опубликованную в 2021 году сотрудниками МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Победители конкурса:

1 место за лучшую научную работу по физике за 2021 год заняли

к.ф.-м.н., доцент каф. ФН-4 «Физика» Фуфурин Игорь Леонидович,

ассистент каф. ФН-4 «Физика» Анфимов Дмитрий Романович,

ассистент каф. ФН-4 «Физика» Карева Елизавета Романовна,

студентка группы ФН4-22М Щербакова Анастасия Валерьевна,

д.ф.-м.н., заведующий каф. ФН-4 “Физика” Морозов Андрей Николаевич,

к.ф.-м.н., доцент каф. ФН-4 «Физика» Голяк Игорь Семёнович

за работу (Scopus Q2) Fufurin I.L., Anfimov D.R., Kareva E.R., Scherbakova A.V., Demkin, P.P., Morozov A.N. and Golyak I.S. Numerical techniques for infrared spectra analysis of organic and inorganic volatile compounds for biomedical applications, in Opt. Eng. 60(08), SPIE-Intl Soc Optical Eng (2021).

24 апреля 2022, 22:01

ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ ЗА 2021 ГОД

Новости университета

В области «Приборостроение» за «Разработку методов и средств дистанционной локации и идентификации химических соединений в атмосфере и на различных поверхностях» премию Правительства Москвы получили сотрудники кафедры “Физика” и Центра прикладной физики МГТУ им. Н.Э. Баумана:

Голяк Илья Семенович

Винтайкин Иван Борисович

Анфимов Дмитрий Романович

10 апреля 2022, 10:42

Синтез науки и искусства

14-28 апреля будет проходить выставка «Синтез науки и искусства» 🧬

Ты когда-нибудь слышал о том, чтобы картины создавались с помощью алюмотермии – способ получения металлов, неметаллов восстановлением их оксидов металлическим алюминием?

Анастасия Атангулова – студентка нашего университета, вместе со своими научными руководителями Кузнецовым Николаем Николаевичем и Богословским Станиславом Юрьевичем создала новое направление в искусстве – пиротехническая живопись.

Это метод создания картин с помощью алюмотермии. Уникальный способ использования химии для написания картин.

7 февраля 2022, 10:00

Дистанционное обучение для иностранных студентов

Уважаемые студенты, которые находятся за территорией РФ!

Для вас организованы занятия в дистанционном формате:

Занятия ведет Патрушев Александр Владимирович.
Организационное собрание: 17 февраля (четверг) 16:00.